Запад помогает киевскому режиму оружием, а Россия – деньгами

Чтобы уберечь экономику Украины от коллапса киевскому режиму необходимо получить в 2023 году не менее 40 миллиардов долларов внешней финансовой поддержки.
Публикация: 15.02.2023
Основной боевой танк M1A2 Abrams
Основной боевой танк M1A2 Abrams SEP V2, приписанный к подразделению Cold Steel, 1-я эскадрилья 11-го бронетанкового кавалерийского полка, 9 декабря 2021 года в Национальном учебном центре и тренировочном полигоне Форт-Ирвин стреляет по учебной мишени M865.

Минэкономики Украины ожидает высокую инфляцию в 2023 году

В прошлом 2022 году официальный уровень инфляции на Украине составил 26,6%. В текущем 2023 году рост потребительских цен будет плюс-минус таким же. Так считают специалисты Министерства экономического развития и торговли Украины. Причину они видят в продолжающихся боевых действиях, но это не совсем так.

Стоит ожидать, что в начале 2023 года в случае отсутствия новых мощных вызовов, от которых не гарантирована страна во время полномасштабной войны, общая динамика внутренних цен будет оставаться в сложившемся русле умеренного роста.

Зато, вероятно, ускоренный рост цен, риск которого будет сохраняться все время, пока продолжается полномасштабная война, будет сдерживаться в результате дальнейшей успешной адаптации экономики и населения к условиям продолжающейся войны. Поэтому инфляция 2023 года, вероятно, будет сопоставимой по темпам с прошлогодней",

– говорится в обзоре Минэкономики. По мнению специалистов этого ведомства,

Последствия атак РФ на энергетическую инфраструктуру, которые происходили в течение последних месяцев, и усиление замещения ценным импортом определенных потерь предложения товаров на внутреннем рынке (вследствие разрушения производства и логистики) сделают невозможным снижение цен (кроме, возможно, сезонных летом).

Украина – черная дыра для американского бюджета

В Министерстве экономического развития прогнозируют, что в текущем году при сохранении высоких военных расходов и обеспечения социальных условий Украина будет нуждаться в «соответствующем уровне обеспечения средствами». Каком именно – они не указывают. Это конкретизирует глава МВФ Кристалина Георгиева. По её мнению, Украине в этому году нужно от 40 до 48 млрд долларов в качестве финансирования, чтобы её экономика хоть как-то функционировала.

Проблема в том, что такие суммы, вбрасываемые в бездонную коррупционную пропасть киевского режима, уже начинают изрядно напрягать американцев. Член палаты представителей США от Кентукки Томас Мэсси (Thomas Massie) в Твиттере решил на пальцах объяснить людям сколько же всего средств американских налогоплательщиков ушло в никуда.

поддон с миллионом долларов
Так выглядит ровно миллион долларов.

Представьте себе поддон, на котором сложен миллион долларов купюрами. Теперь представьте гигантское судно, на которой стоит 1000 таких поддонов. Представьте себе 100 таких гигантских судов, каждый с 1000 поддонами. 100 миллиардов долларов – вот сколько мы потратили на УКРАИНУ.

Всё больше американцев начинают задумываться: почему наша страна так резко возлюбила Украину и всё более щедро даёт деньги её коррумпированным политикам. И республиканцы тут просто используют украинский кейс для критики демократов. Но сенатор в данном случае лукавит, ибо речь идёт, прежде всего, об оружии. А оно считается в тех ценах, которые перечисляются не Украине, а американскому же ВПК. И уж точно оно никак не способствует росту уровня жизни украинцев.

И здесь роль спасителя Украины прочно и безоговорочно принадлежит России.

Причины развала экономики Украины

Истинные причины слабости украинской экономики, конечно же, не в войне с Россией, которой сейчас всё оправдывается. Уже накануне российского вторжения Украина стояла на краю полного экономического коллапса, связанного с ожидаемым запуском «Северного потока 2». Но из-за вторжения запуск газопровода отложили, а потом и вовсе на всякий случай взорвали. Так Россию заставили остаться крупнейшим финансовым доном Украины.

газпром и украина
В 2022 году только Газпром перечислил киевскому режиму за транзит газа 1,3 миллиарда долларов. А вы тут про какую-то западную финансовую помощь рассказываете...

Связано это с тем, что украинская экономика была изначально нежизнеспособна и все годы независимости существовала исключительно за счёт паразитирования на теле России.

Она и сейчас существует в основном за счёт России, исправно получая валюту за транспортировку российского газа и нефти через свою территорию. А западные кредиты, которые подаются в украинских СМИ как панацея, едва ли не полностью уходят на уплату прошлых долгов.

Украина – классическое несостоявшееся государства. Украинцы как нация в очередной раз провалили проект строительства своего национального государства. Проект этот полностью обанкротился как политически, так и экономически. Что крайне нежелательно как для Запада, так и для тех российских элит, которые получали и до сих пор продолжают получать от него прибыль. Но объективные исторические законы неумолимы и рано или поздно и тем и другим придётся смириться с реальностью.