Уклонисты гордятся собой: среди жителей Украины формируется субкультура «ухылянтов»

На Украине мода на уклонистов: военный воспринимается как тупой неудачник, а «ухылянт» – как современный толковый парень, разбирающийся что к чему.
Публикация: 16.04.2024
Не будь овцой, ухылянт – это круто
Не будь овцой, ухылянт – это круто, а в ВСУ служат одни слабаки и неудачники. Таков новый тренд среди украинской молодёжи.

Во вторник 16 апреля 2024 Зеленский подписал антинародный Закон о мобилизации. Но будет ли он работать, учитывая последние перемены в украинском обществе – большой вопрос.

Ухылянт – стильно, модно, современно!

Бандеровские каналы в бешенстве – на Украине продолжает популяризоваться образ «ухилянта». Можно говорить о возникновении новой, преимущественно городской молодёжной субкультуры. Украинские зумеры плевать хотели на Зеленского и его клику и не собираются идти умирать за эту кучку проходимцев. Спустя два года молодёжь уже разобралась что к чему без помощи телевизора и выбирает жизнь.

Романтика «захысныка» протухла, псевдопатриотическая пропаганда среди молодёжи уже не работает.

Военнослужащий ВСУ потерял свой былой ореол благородного защитника отечества и сейчас воспринимается просто как лох, у которого не оказалось ни денег, чтобы откупиться, ни ума, чтобы уклониться от насильственной мобилизации.

Мода на ухилянта в Харькове. Этот ролик вызвал сильнейший положительный отклик у пользователей сети. Парню, конечно, удачи. Теперь его будут искать.

В Тик-Токе набирает силу флеш-моб, в котором молодые парни, которым удалось избежать мобилизации, радуются тому, как круто быть свободным, да ещё и с руками и с ногами! Такая вот роскошь на Украине. Несложно догадаться, что этим флешмобом они троллят тех, кого совсем недавно боготворили в украинском обществе – военнослужащих ВСУ и интернет-патриотов.

флешмоб ухылянт
Украиночка отжигает. Оказывается этот парень - украинский военнопленный, которого россияне пытали током. Обратите внимание на аватарку, кстати - соответствие реальности такое же.

Страх перед радикалами проходит

После отмены выборов киевская клика окончательно перешла к принципу правления, сформулированному ещё в Древнем Риме – Oderint, dum metuant (Пусть ненавидят, лишь бы боялись). И вот тут самое плохое для неё то, что бояться уже перестают.

Молодёжь уже не ведётся на пропаганду, предписывающую нации совершить массовое самоубийство.

Всё чаще украинцы открыто говорят вещи, которые ещё год назад боялись. То, что это украинские власти сами довели ситуацию до сегодняшнего катастрофического состояния. А теперь силой тащат на фронт тех, кому это всё изначально было не надо. И к тому же пытаются свалить ответственность на народ, да ещё этому народу вбить в душу чувство вины за правильное понимание вещей.

Украинец, которому удалось сбежать от мобилизации в США очень толково рассказывает почему уклонение от призыва – это признак мудрости, а не порок совсем.

Новый тренд до такой степени напугал киевскую верхушку, что они даже запустили против него Кирилла Буданова. Главное управление разведки МО Украины распространило заявление о том, что новый тренд в соцсетях, популяризующий образ уклониста – это российская информационная кампания.

Враг запустил масштабную информационную кампанию, направленную на романтизацию уклонения от мобилизации и самих уклонистов. В ТиkТоk и других соцсетях распространяются видео от якобы украинских мужчин, которые называют себя «уклончанами» и кичатся красивой жизнью.

- сообщают украинские военные разведчики, не изменяя своим главным принципам пропаганды: «Если что-то идёт не так, вали всё на Россию», «Если гражданин Украины выступает против власти, называй его россиянином».

Запорожье. Зеленский попросил передать, что надо умереть за него. Радует сплоченная реакция окружающих, которые бросились спасать ухилянта из лап мясников.

«Ну да, если б не эти российские информационные кампании, в украинские военкоматы стояли бы очереди из добровольцев», – иронизируют украинцы в ответ.

Киевская пропаганда, как обычно, запуталась в своём вранье. Ещё в октябре прошлого года тогдашний главком ВСУ Залужный признал, что за целый год в военкоматы явилось всего 800 добровольцев, т.е. по 67 человек в месяц во всей 20-миллионной Украине. Иначе говоря, все остальные как бы автоматически – ухылянты. СБУ периодически хвастается, что успешно ловит уклонистов, массово бегущих из Украины. А потом выходит ГУР и заявляет, что все граждане Украины в едином порыве рвутся на фронт, а российские ИПСО пытаются этому воспрепятствовать.

Країна У (страна уклонистов)

Неудивительно, что молодёжь так отреагировала на перспективу бессмысленной бойни – без сроков и без конкретной цели.

Образ победы в украинской пропаганде окончательно размылся. Здесь украинская политическая элита стала заложницей собственных амбиций. Вначале с апломбом заявляли о скором параде на Красной площади. Но после полного провала летнего контрнаступления даже возвращение к границам февраля 2022 года с Крымом и частью Донбасса в составе России было бы чудом. Но как это подать обществу как перемогу?

Ситуация всё больше напоминает ту, что описана в хрестоматийном произведении Ивана Франко «Каменярi». Некая группа людей день и ночь «лупят» скалу, испытывая жуткие страдания, но даже не задавая себе вопроса: а зачем, собственно, они это делают? Если они это делают добровольно, то тогда вопросы к их умственным способностям. А если они узники, и лупят скалу по принуждению, то тогда, может, лучше направить свою энергию на своё освобождение, а не на бессмысленное самоистязание?

Одесса. Кто-то ещё сомневается какая судьба ждёт этих накачанных упырей?

 

Комментарии