Наступление ВСУ задерживается из-за морального состояния военных

Ставшие достоянием общественности материалы ВСУ показывают, что морально-психологическое разложение армии Зеленского идет полным ходом.
Публикация: 19.05.2023
военный ВСУ
Страх сводит с ума украинцев, насильно схваченных и отправленных в окопы воевать непонятно за что.

Почему задерживается «контрнаступ»

Уже в самом термине «контрнаступ» содержится ложь, потому что то, что было в первые недели после начала спецоперации нельзя назвать наступлением ВС РФ. Это был экспедиционный поход, основанный на в корне неверной оценке ситуации на Украине вообще и в ВСУ в частности. Но сейчас не об этом.

Громко анонсированное на конец апреля – начало мая наступление ВСУ так и не началось. Разнокалиберные военные эксперты долго обсуждали каким будет этот пресловутый «контрнаступ», и всё это оказалось вхолостую.

На самом деле вероятность того, что ВСУ всё же попытаются провести наступательную операцию, безусловно есть. Зеленскому, чтобы и дальше успешно выпрашивать деньги, нужно показать американцам и британцам ROI. Но с другой стороны есть ряд факторов, которые говорят о том, что как раз ради сохранения инвестиций в проект этот самый «контрнаступ» лучше не проводить.

Во-первых, он не может начаться раньше, чем окончательно падёт Бахмут. Вот когда это произойдёт, тогда, весьма вероятно, с целью отвлечения внимания и будут проведены какие-то наступательные мероприятия. Но и тут есть нюансы.

Армия Зеленского воюет уже полтора года после восьми лет целенаправленной подготовки к войне на фоне Минских соглашений. Значительная часть тех военных уже перешла в категорию разных потерь, а те, кого сейчас насильно мобилизуют самыми зверскими методами, могут компенсировать количество, но никак не качество. То, что это на самом деле так, говорят и недавно ставшие достоянием общественности документы внутренней переписки между украинскими в/ч А7097 и А4007, дислоцированными в районе Авдеевки.

О чем говорят документы

Документы были опубликованы телеграм-каналом «На самом деле в Донецке». Они приведены в конце статьи. В одном из них речь идёт о конкретном случае самовольного оставления позиций группой из 10 мобилизованных военнослужащих во главе с таким же мобилизованным капитаном. В других документах говорится о критическом состоянии боеготовности, обусловленном, прежде всего, низким морально-психологическим состоянием бойцов.

Личный состав морально подавлен, требует отведения в район восстановления боеспособности для проведения мероприятий по доукомплектованию личного состава, мероприятий индивидуальной и коллективной подготовки.

- докладывает своему командиру ВРИО командира 2-го механизированного батальона капитан Дмытро Билый

В другом документе с теми же адресатами тема морального состояния военнослужащих получает свое развитие. В нём снова говорится о том, что личный состав измотан и подавлен, в результате чего «большой степени не готов выполнять задания по своему предназначению». Вместе с тем, капитан Билый называет и другие причины низкого уровня боеготовности своего подразделения. Это, прежде всего, большое количество санитарных и безвозвратных потерь.

Также он указывает на то, что его батальон представляет собой «сборную солянку» из остатков большого количества других подразделений (из предыдущего пункта понятно почему).

Любопытно, что морально-боевые качества и уровень боеспособности военнослужащих он как в компьютерной игре измеряет точно в процентах. На выходе у него выходит немного. Юниты из 5-й роты уже с красными полосками, у них уровень боеготовности всего 20%, а вот юнитами из 6-й роты ещё можно поиграть – у них уровень боеготовности ещё довольно высокий: целых 42%.

Украинцы сходят с ума

Безусловно, в ВСУ есть прекрасно мотивированные подразделения матерых нацистов, которые готовы идти в бой и, если и берут пленных, то только для того чтобы их изощрённо пытать и казнить. Но таких и раньше было немного, а сейчас с каждым днём становится всё меньше. Они замещаются вчерашними гражданскими, которые воевать не умеют, не хотят и от всего происходящего просто сходят с ума.

Психбольница для военнослужащих в Киеве
Психиатрическая больница для военнослужащих в Киеве.

Ситуация с мозгами украинцев – и не только военных – вызывает очень серьёзное беспокойство на Западе. На открытии саммита Совета Европы в Рейкьявике 16 мая 2023 президент Франции Эмманюэль Макрон, коснувшись ситуации а Украине говорил совсем не о скорой перемоге чубатых воинов. Он обратился в Банк развития Совета Европы с просьбой как можно скорее открыть на Украине целых 100 центров для лечения психических расстройств среди украинцев.

плакат ВСУ
Пропаганда и реальность - близкое соседство.

Ведущие западные СМИ периодически обращают внимание своих читателей на психологическое состояние украинцев-военнослужащих в связи с так называемым ПТСР – посттравматическим стрессовым расстройством. По их словам, этот недуг серьёзно косит ряды ВСУ. Но они умалчивают о главном. Почему ПТСР мучит украинцев, но о такой проблеме в корпусах ДНР и ЛНР, не говоря уже о подразделениях ВС РФ, никто не слышал? Да по той же, по которой ПТСР косил американских солдат, воевавших во Вьетнаме, но обошёл стороной вьетнамцев.

Ответ в том, что пропаганда может заставить человек лгать самому себе, что он «захищає найдорожче», «сильна армія, сильний він», «гідність, воля, перемога» и прочий словесный шлак. Но в душе-то он всё равно понимает, что всё это враньё. Что воюет он на неправильной стороне, из страха и покорности, а не это вот всё. Вот от этого и ПТСР, а вовсе не от пережитого стресса. У того, кто воюет за правое дело, никакого ПТСРа не бывает.

документы ВСУ
документы ВСУ
документы ВСУ
документы ВСУ
документы ВСУ
документы ВСУ