Зловещая постановка в Буче – что известно два года спустя

Кровавая постановка британцев, исполненная руками украинцев и поддержанная западным политическим сообществом обязательно будет расследована.
Публикация: 07.04.2024
Урсула фон дер Ляйен в Буче
Ключевое фото PR-кампании: председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен скорбит над «жертвами российских зверств» в Буче. Фото снято американским информационным агентством Associated Press.

Буча остаётся одним из главных обвинений против России в преступлениях против человечности. В этом городке построен мемориал, куда возят все иностранные делегации. Но в этом апреле вторая годовщина «Страшной резни в Буче» прошла без помпы.

Никто не приехал из больших западных чиновников, киевская пропагандистская машина отработала без огонька, а соцсети не воют загробные поминовения.

Почему же в этом году киевские власти решили не выделять бюджет на прокачку мифа о Буче? В чём же причина?

Факты о «резне в Буче»

Внешнеполитический контекст

Буча – небольшой городок в Киевской области с населением 37 тысяч человек. В феврале 2022 туда зашли российские войска и в конце марта вышли без боёв в рамках предварительного соглашения по Стамбульским договорённостям. В это время в Турции проходила серия переговоров между Россией и Украиной, на которых готовился «Договор о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины».

Буча была выбрана как место провокации с целью срыва переговоров в Стамбуле.

Этот договор был даже уже парафирован, то есть предварительно подписан участниками переговоров для передачи согласованного текста первым лицам государств для окончательного подписания. Отвод российских войск из-под Киева украинская сторона поставила условием для заключения этого договора и Москва на это согласилась, что конечно же было дипломатической ошибкой. После отвода войск Киев все свои договорённости дезавуировал. И случилось это под дымовой завесой провокации в Буче.

Недавно участник тех переговоров Давид Арахамия подтвердил, что Стамбульские переговоры были сорваны Киевом под давлением тогдашнего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

Провокация в Буче как PR-кампания

По схеме произошедшее в Буче – это классическая PR-кампания, описываемая во всех учебниках по PR: искусственное создание информационного повода и раскручивание этого повода в СМИ в нужном ракурсе. Организатором самого информационного повода в Буче были СБУ и британские спецслужбы. А главным рупором стала Британская радиовещательная корпорация ВВС. С её подачи и по команде с политических верхов США к медийной кампании подключились все западные информационные агентства.

Российские войска покинули Бучу 30 марта 2022. Войска Нацгвардии Украины зашли 3 апреля. На Ютубе до сих пор есть видео «Буча: видео от национальной полиции» на котором украинские боевики заходят в Бучу после ухода ВС РФ. Никаких трупов на улицах, местные ничего не говорят об убийствах или расстрелах, ведут себя на улице уверенно и спокойно.

А потом ночью на улицах появляются трупы и тут же приезжают толпы иностранных журналистов…. Весь мир облетают фото лежащих на улице тут и там трупов гражданских людей с безапелляционным утверждением что это дело рук российских военных. Подавалось это так ,что, якобы такую картину застали украинские войска когда вошли в город.

Почему Буча?

Выбор именно этого городка для политического PR неслучаен. Этому служит по крайней мере два фактора.

Первый – лингвистический. По-английски скотобойня – butchery, аналогично по-французски: boucherie. Мимо такого подарка английские пиарщики пройти, конечно, не могли. Это стандартный инструмент из арсенала NLP – нейролингвистического программирования, широко применяемого в рекламе и PR.

Официально в англоязычных СМИ эта провокация называется Bucha massacre – резня в Буче.

Словосочетание Butchery in Bucha (резня в Буче) прекрасно запоминается и должно было вызвать у англо- и франкоязычной публики ассоциации о нечеловеческой жестокости русских.

Второй фактор – логистический. Буча расположена всего в 8 километрах от киевской объездной дороги, это фактически пригород Киева. Со столицей связывает относительно хорошее Гостомельское шоссе. То есть туда очень удобно возить иностранные делегации и западных журналистов, прибывающих в Киев.

Не зря одним из самых сильных элементов PR-кампании стал визит в Бучу председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и фото как она стоит перед чёрными мешками якобы с жертвами «резни в Буче». Понятно, что куда-нибудь в Херсон она бы не поехала.

И так не обошлось без накладок. Урсула приехала в Бучу для позирования 8 апреля 2022, то есть на десятый день после того как город покинула российская армия. Специально для постановочного фото с ней организовали место где выложили чёрные пластиковые мешки. Что в них на тот момент было – неизвестно. Если тела людей, это даже ещё омерзительнее, чем если там бутафория.

Буча – одно из важнейших преступлений, совершенных Зеленским и спецслужбами Британии

По ситуации в Буче была организована международная следственная группа. Но результата как не было, так и нет. Даже ко второй годовщине ничего нового не опубликовали.

Спектакль в Буче западными спецслужбами ранее проворачивался не раз. Вообще это типичный инструментарий информационного компонента современной войны.

Во время войны в Югославии был очень нашумевший в то время, но сейчас забытый эпизод когда убитых хорватских боевиков переодели в гражданскую одежду и выдали за убийство сербами гражданского населения хорватской национальности.

Позднее в Сирии подобные штуки тоже были в ходу. Как только армия Башара Асада покидала город, туда свозились трупы, приглашались толпы продажных журналистов и устраивалось шоу. В этом плане в Буче не произошло ничего нового.

Киевские власти запутались с цифрами погибших

Власти сначала объявили «более тысячи убитых только в Буче», предполагая, что такое везде. Потом в Киеве заявили, что всего тысяча victims of Russian atrocities, но во всём Бучанском районе. Затем был опубликован список имён и фамилий 501 убитого, они же были выбиты на мемориале, который был открыт в Буче в апреле 2023 года. Но это просто имена-фамилии, не привязанные к другим установочным данным, а потому установить их подлинность вообще не представляется возможным.

В октябре 2022 года в ООН было заявлено, что в Буче было убито 73 человека.

Есть ещё данные ритуальной службы Бучанского района, которая на своём сайте опубликовала список всех умерших в этот период – всего 38 человек, из которых треть – люди старше 60 лет. Для 37-тысячного города это практически естественное количество умерших.

Для сравнения – по данным ООН, в секторе Газа (территории, в 7 раз меньшей чем Бучанский район Киевской области) за полгода военных действий израильской армии уже более 20 000 тыс. человек убитых в результате бомбардировок.

Список якобы погибших в Буче так и не был опубликован

Российские дипломаты уже 2 года на всех площадках требуют от властей Украины дать полные списки убитых в Буче. Не абстрактные имена и фамилии, а полные установочные данные этих людей и с указанием времени и места их смерти. Тогда был бы возможен предметный разговор, можно было бы точно установить, кем был этот человек, выйти на его родственников, установить где реально жил и находился человек.

Отсутствие реального, проверяемого списка погибших является одним из главных доказательств необоснованности обвинений российских войск. Тут надо ещё не забывать, что в английском языке нет разделения понятий «русский» и «российский» - на западе все пишут Russian, подразумевая только значение «русский». Слова «россиянин» в английском языке нет и на Западе понятия не имеют что это такое.

Если бы реальный список погибших существовал, киевской клике ничего не стоило бы его опубликовать. Более того, это было бы выгодно чтобы снять все сомнения. Но увы, такой список так и не был опубликован. Но пока этих списков нет, все обвинения России носят голословный характер, носящий в уголовном праве термин «клевета».

Собирали всех убитых гражданских отовсюду

Известно, что боевики Нацгвардии когда входили в оставляемые российской армией населённые пункты, обыскивали дома людей и если находили что-либо, связанное с ВС РФ, людей расстреливали на месте. Зачастую это были упаковки от продуктовых пайков, которые российские военные от души раздавали местным жителям. Но такие расстрелы местных жителей не были массовыми, всё-таки это были единичные случаи.

флешетты
Флешетты, используемые в артиллериских снарядах, которыми украиснкие войска обтреливали Бучу когда нам находились российские войска.

Какая-то часть гражданских погибла от флешеттов – похожих на иглы поражающих элементов артиллерийских снарядов ЗШ-1 советского производства, используемых в гаубицах Д-30 и 2С1. Это вооружение достаточно активно применяется украинской армией.

О том, что в телах погибших в Буче гражданских были обнаружены флешетты писал британский журнал The Economist 22 апреля 2022. Поскольку в Буче находились российские войска, кто по ним стрелял снарядами с флешеттами догадаться несложно.

Словом, в ходе военных действий погибла какая-то часть гражданского населения – по разным причинам. Для организации PR-кампании их всех собрали, свезли в Бучу, картинно разложили на улице и провели фото- и видеосъёмку. Где-то, где трупов для съёмки не хватало, то убитых изображали лежащие на земле живые люди.

Фото и видео убийств отсутствуют

Трупы людей лежали посреди улицы, рядом дома откуда из окон люди обязательно бы снимали всё происходящее на телефоны. Но таких кадров нет – то ли у всех одновременно сели аккумуляторы в телефонах, то ли на самом деле ничего не происходило.

Ни один местный житель не выкладывал в интернет ни одного фото или видео расстрелов на улицах Бучи гражданских людей. Хотя в случае любого инцидента на улице где бы то ни было люди всегда охотно снимают это их окон и выкладывают в соцсети.

Нет ни одной личной истории

Искусственность шитой белыми нитками постановки в Буче доказывается ещё и тем, что нет самого главного: неизбежных в таких случаях многочисленных подробностей в устах местных жителей.

С того времени, то есть в течение двух лет, не было опубликовано ни одной личной истории местных жителей. На том же Ютубе есть множество документальных фильмов украинских пропагандистов где в названиях есть слова «Буча» и «свидетельства очевидцев». Вот только если эти видео посмотреть, то все «свидетельства очевидцев» там сводятся либо к закадровому голосу либо к свидетельствам местных жителей, которые сами ничего не видели, но что-то от кого-то слышали. Типичная манипуляция.

Если и правда, в стране произошла такая вопиющая трагедия, это же прекрасный повод написать книгу со свидетельствами выживших очевидцев. Тем более, что это политически сейчас киевскому режиму очень выгодно. Но нет, никто из настоящих исследователей Бучей не интересуется – ни на Украине, ни на Западе.

Почему украинцы верят в миф о Буче

Советский конформизм

Украинец во многом остаётся советским человеком, даже, если можно так сказать, ультрасоветским. Это человек, в котором сельская хитрость сочетается с чисто советской доверчивостью. Если он слышит как президент говорит, что «у нас есть видео, у нас есть списки…» он сразу закладывает себе в сознание, что реально есть и видео и списки, хотя сам лично он не видел ни того, ни другого.

Он не в силах допустить, что высшие государственные деятели страны могут вот так нагло и бессовестно лгать. То, что власти могут где-то солгать по мелочи он допускает, ведь он сам часто так делает. Но чтобы вот так выдумывать мега-фейк на ровном месте – он на такое сам не способен и не может признать, что на такое способны другие. Это, кстати, одна из главных причин эффективности вообще всей киевской пропаганды.

При этом значительная часть людей всегда, в любых обстоятельствах поддерживает власть. По свидетельству Александра Солженицына, даже в сталинских лагерях была часть узников, которые всячески оправдывали Сталина.

Пропагандистские манипуляции

Для продвижения мифа о Буче киевские пропагандисты применили все средства манипуляции, которые имеются в их арсенале. А их немало. Можно показать любое видео снятое где угодно и когда угодно, а закадровым голосом сказать всё что нужно.

Написали на мемориале 500 выдуманных имен – они верят, что это реальные люди. Посмотрели видео «свидетельства очевидцев» – верят, что правда есть очевидцы. В заголовке написали, что «команда международных следователей и экспертов подтвердила» - они верят, хотя в самом тексте статьи ничего подобного нет.

Применена и мета-манипуляция. Миф о Буче превратился в общеизвестную истину. А если это общеизвестная истина, то и как бы доказывать её нет необходимости, а сомневаться – моветон.

Сыграла свою роль и agenda setting – манипуляция, основанная на фильтрации новостного потока. В результате украинцы живут в полностью искажённом информационном поле и многого просто не знают. Например, они ничего не знают о стамбульских переговорах потому что о них ничего не говорили по единственному оставшемуся у них телеканалу.

Есть и категория людей, которым правда в принципе не нужна, а нужна только победа в споре. Для них победить оппонента в споре – это перекричать его. Украинцы любят лгать ради перемоги. Зачастую они сами осознанно лгут, считая что делают правильное дело, поскольку стоят на правильной стороне и, таким образом, борются с врагом.

Мифологический контекст

Фундаментальная причина – миф о голодоморе. Природа мифов такова, что они сочетаются друг с другом создавая единую (полностью искажённую, естественно) картину мира. Кто поверил в миф о голодоморе, тот поверил и в миф о Буче, потому что они об одном и том же: русские убили украинцев за то, что они украинцы.

Миф о голодоморе – базовый. На примере мифа о Буче мы видим, как он удачно за него прицепился. Например, если проанализировать обширную русско-украинскую дискуссию по Буче на канале политолога Сергея Маркова, то половина аргументации украинцев опирается именно на голодомор. Но российская сторона никогда не боролась с этим крайне вредным для себя мифом всерьёз.

Помимо мифа о Голодоморе миф о Буче опирается и на огромное число мелких мифов, генерируемых украинской пропагандой нон-стоп. Практически по каждому городу из которого ушла российская армия украинский агитпроп пытался запустить мини-Бучу. Всё это ввиду отсутствия хоть каких-то доказательств не взлетало, но всё вместе создавало общий контекст, в котором миф о Буче смотрится абсолютно органично.

Ошибки РФ, которые привели к Bucha massacre

Британцам не удалось бы провернуть такую удачную PR-кампанию по демонизации России и срыву крайне невыгодных им мирных договорённостей если бы сама Москва не допустила ряд серьёзных ошибок.

Россия проиграла битву за мозги на Украине. Причём проиграла ещё во времена СССР. На эту битву она просто не явилась. А британцы с американцами явились, и при помощи своей мягкой силы легко выиграли в отсутствие других конкурентов. В результате в голове среднестатистического глуповатого украинца сейчас творится ужас что.

История ещё даст оценку решению об отводе войск из-под Киева. Но что мешало весь выход зафиксировать на видео? Очевидно, что об информационной составляющей военных действий как никто никогда всерьёз не думал, так и не думает. Суть гибридного характера современных военных конфликтов в полной мере не осознана.

Огромным подарком киевской пропаганде стало видео с первичным допросом террориста из «Крокуса», в котором ему отрезают кусочек уха. В условиях отсутствия других доказательств жестокости русских пресловутое «ухо таджика» тут же было принято в арсенал киевских пропагандистов как косвенное доказательство истинности мифа о Буче.

По всей видимости, любую свою пассивность в информационном противостоянии новиопы надеются компенсировать надеждой на то, что со временем всё забывается. Но это не так. Наоборот, подобные мифы накапливаются, создавая всё более мощный контекст для последующих подобных PR-мероприятий. А расплачиваются потом добрые русские люди, которых огульно обвиняют в выдуманных злодействах. Bucha massacre – очевидно, не последняя.

 

Комментарии