Подлинная цель российско-украинской войны

Цель российско-украинской войны – окончательно поссорить русских и украинцев, чтобы навсегда расколоть ранее единый 200-миллионный народ.
Особое мнение
авианалет
Украинские бойцы разбирают завалы после авианалета в окрестностях Николаева в марте 2022 года.

Крым и Донбасс не нужны ни России ни Украине

Давайте зададимся вопросом: а в чём суть российско-украинской войны, в чём её стратегические цели?

Очевидно, что как государству Российской Федерации совершенно не нужен ни Донбасс, ни Крым, ни сухопутная граница с Крымом. Подчеркиваю: я говорю не о России, а Российской Федерации.

У России и Украины объективно нет потребности в территориальных притязаниях друг к другу.

Украине в её современном положении Крым и Донбасс тоже не нужны. Поскольку это националистическое государство, зачем ему территории с проблемным русским или русско-украинским населением? Это морока и головная боль.

Конечно, любое государство хочет округлить свои территории, и у любого государства есть более-менее оправданные претензии на сопредельные земли. Вопрос о цене аннексии или удержания спорных территорий – она не должна быть чрезмерной.

Мы живём в эпоху когда любая война является проигрышем. А война на своей территории или на территории близкого соседа – проигрышем абсолютным. Поэтому причины войны должны быть особые, экстраординарные. Таких особых причин нет.

Истинная цель войны Украины с Россией

Так в чём же смысл российско-украинской войны, которую буквально навязали русским и украинцам их коллеги и партнёры, а теперь по этому поводу шумно радуются и устраивают хоровод.

А вот в этом и заключается: в том чтобы навсегда поссорить русских и украинцев, и навсегда расколоть 200-миллионный народ.

И хорошо видно, что это та цель, которую преследуют штабы России и Украины. Они делают всё от них зависящее, чтобы война продолжалась как можно дольше, чтобы нанесла как можно больший вред экономике, и чтобы как можно больше пострадало мирное население. Вот это и есть цель, для этого всё и затеяно.

И исходя из этого предположения понятен военных действий. Это постоянные качели: то та, то другая сторона побеждает, но в критический момент небольшая гирька подкладывается пинцетом на другую чашу весов. И так до бесконечности.

В индийско-пакистанского, который я постоянно сравниваю с конфликтом российско-украинским, этого не было. Почему? Потому что это было столкновение нескольких близкородственных народов, но народов, принадлежащих к разным цивилизациям. Мусульманство и индуизм – религии, мягко говоря, разные. Поэтому эти войны были кратковременными наскоками. После прощупывания противника наступал быстрый мир.

Пакистанцев не нужно было убеждать в том, что они не индусы, а индусов – что они не пакистанцы. А вот русских и украинцев в этом убеждают, и будут убеждать дальше.

В случае, аналогичном индийско-пакистанскому конфликту, война закончилась бы ещё месяц назад. Российская Федерация бы убедилась в политической стабильности киевского режима и в боеспособности украинской армии. А Украина бы поняла, что лёгкой прогулки по Донбассу и Крыму не получится. И всё бы завершилось статус-кво с некоторыми косметическими победами и с той и с другой стороны, чтобы было чем хвастаться перед своим населением.

О роли интеллигенции в российско-украинской войне

Интеллектуальное преимущество Украины

Какова должна быть позиция русской и украинской интеллигенции по отношению к этой войне если её главная цель – это педагогика? Послать педагогов куда подальше и эту войну прекратить. Но сделать это в сложившейся ситуации невозможно. Более того, прямое выступление против властей, сидящих в Киеве и Москве, будет восприниматься как национальное предательство, и объективно будет таким предательством.

Путь к миру и сближению с Россией первой начнёт не российская, а украинская интеллигенция.

Да и какая сейчас сила у интеллектуалов России и Украины? Очень незначительная. Особым интеллектуализмом ни Киев, ни Москва не блещут. Русские поумнее. Никого не хочу обидеть, но их элементарно больше, значит выборка лучше. И от великого русского языка они не отказываются ни понарошку (что уже плохо), ни, тем более, всерьёз.

Но у украинцев есть и интеллектуальное преимущество. Украина – государство сериальное. У власти там стоят фантастические карнавальные люди. Но национальная доктрина украинского государства вменяемая. Не на пятёрочку, и даже не на четвёрку, но троечка твёрдая.

Украинцы строят национальное государство и достигли в этом больших успехов. Что в общем неудивительно, хотя с национализмом они сильно переборщили. Украина – страна вовсе не моноэтническая, как Польша, и не страна-изолят, как Венгрия.

Что представляет из себя российская пропаганда

А вот в Российской Федерации строят очередную коммунию. Как говорил Маяковский, «чтобы в мире без Россий, без Латвий жить единым человечьим общежитьем».

Сейчас главным пропагандистом Украины является Алексей Арестович. Он, конечно, никакой не украинец и родился в Грузии, но его позиция – это позиция государственного националиста. Говорят, что он особо украинцев не жалует, да и в эфире позволяет себе вольные реплики. Но в целом действует грамотно.

А кто является главным официальным пропагандистом с российской стороны? Песков – это человек, связанный протоколом. Роль, аналогичную Арестовича выполняет Мария Захарова. Она тоже никакая не русская. Но, в отличие от Арестовича, несёт околесицу. У неё бывают удачные выступления, но вообще то, что она говорит – это мозаичная психопатия.

Вот её фото, снятое накануне Одесской трагедии 2014 года.

Лавров, Псаки, Захарова и Керри
Вот это – внутренний мир новиопов a la naturel, и их референтная группа. Рядом с Захаровой – Псаки и Джон Керри. Ну и слава Богу, но они США угрожают термоядерным оружием!

Захарова недавно расплакалась, что её не пустили в родной Нью-Йорк выступать на каком-то форуме. А что у неё в голове? Она защитила диссертацию «Традиционные основы китайской народной игрушки». Ну вот о чём здесь разговаривать? С Арестовичем вести диалог можно, а тут с чем работать? С мягкой игрушкой?

Поэтому, мне кажется, что путь к сближению с Россией начнёт украинская интеллигенция.

Она только формируется. Многих её представителей отстреливают, высылают из страны и сажают в тюрьмы. Но многие находятся внутри страны, часто занимают официальные посты и являются, также как Бузина или Шарий, местными патриотами.

Но именно потому что они националисты, они рано или поздно поймут, что воюют с Украиной не русские, и даже не чеченцы. Это не значит, что русские не могут воевать с украинцами. Могут, и даже сейчас очень хотят этого. Вопрос: нужно ли это нашему 200-миллионному народу.

Дела у украинцев сейчас гораздо хуже. Война идёт на их территории. Но именно потому что дела на Украине так плохи, у украинских интеллигентов появляется могущественный союзник – Чарльз Дарвин. Дарвин только стучится в окошко российским новиопам, а на Украине уже батя в здании. Естественный отбор включён, неестественный – выключен.

По материалам видео на Youtube-канале @galkovskyland
Переходите в Telegram
и подпишитесь на наш канал:
все статьи с аннотациями.
георгий 10 августа 2022 08:43
Своей скоро закончится а на Украине начнётся гражданская войнаОпечатка сво скоро закончится
Василий 28 ноября 2022 08:01
На чём основана статья, откуда информация об интелекте чьей либо страны? Большинство высказываний вырваны из контекста, подкрепляйте свои слова фактами.
Петр 29 ноября 2022 10:48

Василий, высказывание может быть вырвано из контекста только оно чужое. Своё собственное из контекста вырвать невозможно, поскольку там, где оно употреблено, это и есть его контекст. Вероятно, это тот случай про который говорят "слышал звон, да не знает где он".

Информация об интеллекте не "откуда" - это её первоначальный источник. Автор - выдающийся современный писатель и философ. То что вы его не знаете, это для таких как вы нормально. 

Мы бы никогда не стали разбрасывать бисер, но, к сожалению, это издержки информационного общества. Чтобы донести информацию до одного умного её должны прочитать десять идиотов, которые в ней ничего не поймут и только расстроятся.

алина 25 декабря 2022 11:55
Я далека от больших знаний войны и военного дела, но даже мне понятно, что война идет исключительно на истребление народа с обеих сторон, на полное экономическое фиаско России, на утверждении ее статуса изгоя на всем политическом поле, при этом достаточно плодотворно ее 22 года уничтожали изнутри,в абсолютно любой области и инфраструктуре.Отсюда вывод - и для этого не нужно быть великим экспертом и аналитиком.Только ВРАГ мог это сделать с Россией,- то. что она сегодня собой представляет. Остальное -пропаганда для доведения цели до конца. Цели путина и России - противоположные.
Не важно 26 декабря 2022 09:27
Посмотрите Права на престол и все поймете.
Александр 5 января 2023 10:21
На мой взгляд идет планомерное уничтожение Русского мира, сначала -СССР и Варшавского договора,хотя за соц лагерь не уверен, пока их кормили они за нас, теперь - отпетые руссофобы. Сейчас все направлено на ликвидацию РФ. Я искренне хочу, чтобы все это закончилось. Когда передают сводки о потерях украинцев, я всегда думаю, что есть и потери русских, российских ребят, а америкосы и прочие немцы потирают руки и радуются. Во как! Мочим друг друга на радость нашим вечным врагам. Надо всем понять, в том числе и бывшим Советским республикам, что если нахокают Россию то со всеми остальными церемониться не будут, будут жить как американские индейцы, в резервациях. Достаточно почитать ну очень демократичных америкосов. Что делать? Извечно русский вопрос. А перестать сю-сю му-сю с врагами и действовать в отношении их ими же способами, потом придет время и заживем все вместе на зло врагу, а кто устроил эту кровавую баню судить. Понятно, для начало надо уничтожить нацистов-бандеровцев, а заодно и причесать европеоидов, чтобы не повадно было впредь. Вот так я думаю.
Сергей 8 марта 2023 16:01
М-да, но причины авантюры Путина и Кремля другие :это что на Западе в ответ на воровскую наглость Кремля, прищемили им яйца. Эксперт умалчивает, чтокремлевцы уперли миллиарды живых денег в банки Запада. Цель : сохранение и приумножение своих преступных капиталов. Никто из воров России ничего не создал за всю свою жизнь. Это паразиты- кровопийцы в любой экономике.Но в России они боятся хранить награбленное- будут раскулачен в момент.Остается Запад и Китай. Но Китай своих воров( как и Турция) стреляет. Так, что российским бездельникам выбора нет, а это делает их агрессивными, что и происходит на Украине. Она выбрана по нескольким причинам, но основная, что это русскоязычная страна и её легко будет одурачить, как саму Россию. Набрехать с три короба, учить Путина не надо и, глядишь на волне "борьбы за простой народ" на Украине он будет вальяжничать в Кремле и далее. А настоящую свою цену он хорошо знает. Как и сколько долларов у него на подставных Ролдугиных лежит. Это Путинская настоящая мечта всей его жизни. Не в России, на Лазурном берегу или на Карибах. Живёт ведь дочка Ельцина с Муженко на собственном острове. И смеется - остров то не мой и денег у неё нету на Западе. На неё нет, а на Иванова, Петрова, Усманова, Потанина, Абрамовича и сотни других московских евреев и полу евреев имеется. Короче, создана мафиозной империя Кремля и Путин один из создателей этой шайки. И она представляет угрозу всем кап странам. Им и так надо крутиться самим со своим капиталом, а тут русские на готовенькое с громадными деньгами, что погано с их валютой. Хоть новые заводи от этих космических наглецов из России. И вот Путин по примеру Ким Чен Ира решает вакрутить бодягу- торговлю : вы нам наши денежки, а мы тут сами по решим что и как. Это шантаж на госуровне. Другого они просто не умеют и не знают. Врать, жрать и красть у своих же людей. Конец такой жизни настанет, а они не хотят сидеть в тюрьме!
Прол 17 апреля 2023 11:57
Я считаю, что комментарии излишни.
Наталья 12 мая 2023 15:47
По моему мнению, изначально ложный посыл в вашей статье- что территории не нужны ни РФ, ни Украине. Я особенно несогласна с теорией, что никому не нужны враждебно настроенные территории внутри страны. Что-то я не припомню, Великобритания уже рассталась с Ирландией, или Испания с Каталонией? Следовательно, я считаю, что построенные на ложной аксиоме и дальнейшие выводы - ошибочны. Но что видно уже всем - война затягивается намеренно. В этом я с вами, безусловно, согласна.
алина 20 мая 2023 12:56
Затягивается война намеренно и ведется на поражение России именно потому, что такие цели и задачи поставили путину его заокеанские хозяева.
Вся цель - уничтожение как можно больше здоровых крепких сильных русских мужчин, от которых могло бы появиться здоровое русское потомство. Для чего Путин пригоняет такое количество среднеазиатских мигрантов и множит их потомков на русской земле?
В разных концах Москвы эти кучи мигрантов уже кричат русским - убирайтесь отсюда. Вот вам и конечные цели. Если мы их не остановим - конец русским в России.
Евгения 9 июня 2023 20:53
Алина Вы совершенно, безоговорочно правы!
Огромное количество "экспертных" мнений и рассуждений уводят людей от правды происходящих страшных событий.
Обман и замыливание глаз и российским и украинским гражданам ведётся с двух сторон, за этим стоят единые силы, управляющие процессом разрушения и уничтожения через политический истеблишмент той и другой страны. Воронка войны углубляется и закручивается с помощью провокаций, вызывающих взаимную ненависть. Только роли даны разные в этом кровавом спектакле, который не был нужен ни той ни другой стороне. При этом у Украины роль защитника своей земли, а России назначена роль агрессора для всего мира, но российским гражданам внушается аналогичная мысль, что они "освобождают"
кого-то от "националистов", выполняя некий патриотический долг. Так ловко все легло на общее постоветское антифашистское воспитание и понимание. Действительно, подготовка велась долго и планомерно с обоих сторон. Но, несмотря на вливание больших средств на пропаганду русофобских настроений - реально ничего так и не получилось - никто из националистов Украины не вошел в правящие партии, и более 80 % граждан были дружески и по-братски настроены к России. Даже за два месяца до войны социальный мониторинг в разных городах Украины показал единый результат - дружеское настроение и единение с Россией.
И если бы на тот момент, вдруг на Россию было бы совершенно нападение с любой стороны, то основная часть народа двух стран объединилась, и это сделало бы не выполнимым захват земель.
Поэтому план был на разоружение и дальнейшую гражданскую войну между Россией и Украиной, где Украина становится сакральной жертвой на заклание, планомерно разрушается, с большим количеством потерь мирного населения, а параллельно в России происходит постепенное высасывание взрослого населения на войну и постепенное обескровливание страны.

Как раз с началом военных действий и с их более страшным продолжением, с уничтожением инфраструктур, разрушением мирного уклада жизни и со смертью тысяч людей - все кардинально изменилось - теперь люди почти окончательно разделены кровью и потерями.
Эта цель первоочередно и ставилась.

Последние десятилетия в России происходило активное реформирование всех сфер, в том числе и армии: сокращение и остановка предприятий оборонной промышленности, подписание договоров о размещении представителей сил альянса вокруг границ России и непосредственно на территории страны.
Из госбюджета финансировалась совместная деятельность с северо атлант.альянсом", параллельно активно проходило собственное разоружение.
Евгения 9 июня 2023 22:06
Последние десятилетия в России происходило активное реформирование всех сфер, в том числе и армии: сокращение и остановка предприятий оборонной промышленности, подписание договоров о размещении представителей сил альянса вокруг границ России и непосредственно на территории страны.
Из госбюджета финансировалась совместная деятельность с северо атлант.альянсом", параллельно активно проходило собственное разоружение. Для отвода глаз рекламировались пара экземпляров якобы современной техники, в действительности масштаб потерь в тысячи раз превосходил единичные "достижения". В итоге, основной потенциал остался в самих людях, в их количестве и в профессиональной базе. Специалисты, при этом, постепенно выдавливались и подменялись на непрофессионалов, и это при отсутствии необходимого оборудования и обеспечения. В это время поэтапно разворачивались военные события.

И тогда уже население стали втягивать в гражданскую войну (другой её назвать нельзя), начались серьёзные потери, в России у остальных граждан продолжалась прежняя жизнь - с концертами, кафе, театрами и фестивалями, так и замыливалась реальная трагедия.
И сейчас в России, несмотря на общую давящую тревожную атмосферу - одни люди уходят на смерть, а те, кого не коснулось, продолжают жить прежней жизнью с наивныии надеждами, подкреплёнными усыпляющей пропагандой.
Постепенное выматывание и уничтожение людей в этой войне готовит почву под разрушение и захват страны голыми руками.
В то время, как взрослое мужское население отправляется на смерть, внутри страны активно происходит смена основного населения другими народами, людьми с другой верой, укладом, культурой и менталитетом. Это делается намеренно, на случай внутреннего регулирования недовольства людей, посредством разжигания межнациональной и межконфессионального розни.
Людмила 6 июля 2023 06:48
Так, а как насчёт того, что Крым сидел без воды, пока не было сухопутного коридора? Вы, батенька, расширяете окно овертона, прекрасно понимая, что делаете. И можете зарубить себе на носу, что дураков уже поуменьшилось, чтобы принимать ваши и вам подобные статейки за правду. А правда в том, что Россия воюет за свободу своего народа от насаждаемого Америкой и Британией рабства. Этим двум странам не даёт покоя наша большая территория, наши природные богатства. Завистники они, такими уродились уродцами, что с них взять??? Только бить по мордам, когда лезут в чужое. Пусть поостерегутся, а то ведь можем с ударом не рассчитать и замочим к едреней фене...
Татьяна 15 июля 2023 16:58
Людмила, мне очень интересно - за какую такую свободу от рабства Россия воюет? Люди итак живут как в рабстве, работая за еду и кров. И прям насмешили выражением "НАШИ природные богатства"? Какие "наши"?! Ау! Вы о чём? Народу в этой стране НИЧЕГО не принадлежит! В такой богатой стране такой высокий процент нищих!!! И относительно зависти тоже промахнулись. Скорее россияне завидуют европейцам и их уровню жизни, а не наоборот)) Я сама общалась вживую с жителями зарубежных стран. И уж поверьте - зависти там 0 %.
Москаль 9 августа 2023 04:38
Пурга какая, никогда мы не были одним народом! Много в жизни контактировал с украинцами, в нормальных русских такой гнили и хитрожопости, как в этих, не было!
Их там кто только не имел - и вся окружающая Европа, и турки, там совершенно другая кровь, противоположная русским! Не там ли дойчландов, фашистов поганых, во время ВОВ хлебом-солью встречали! И не они ли, дешевки, так ныне обожают дойчландов, которые всего-то 3 поколения вешали их пачками!
Сучье, гнилое племя, смеющее любой народ считать хуже их!
ВАСЯ ПУПКИН 10 августа 2023 14:20
ЕСЛИ НЕТ МОЗГОВ И ТО И РЕСУРСОВ НЕ БУДЕТ. НА 1/6 СУШИ БУДУТ ЖИТЬ КИТАЙЦЫ СРЕДНЕАЗИАТЫ А ВЕЛИКОРУССЫ ПО ПРЕЖНЕМУ БУДУТ КЛЕЙМИТЬ ЖИДОВ, ПЬЮЩИХ ЯКОБЫ КРОВЬ ИХ МЛАДЕНЦЕВ И ЧИСТИТЬ БОТИНКИ КИТАЙЦАМ. ЭТО КОНЕЧНО ЛУЧЕ ЧЕМ НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО
ВАЛЕНТИНА 20 августа 2023 22:04
ЗАЧЕМ ЭТОТ НЕДОУМОК ПУТИН ОБЪЯВИЛ ВОЙННУ УКРАИНЕ,ЕМУ ЧТО С РОЖДЕНИЯ НЕ ДАЛИ МОЗГОВ?КАКУЮ ЦЕЛЬ ОН ПРЕСЛЕДУЕТ? ЭТА БЕССМЫСЛЕННАЯ ВОЙНА ПОГУБИЛА МИЛЛИОНЫ НЕВИННЫХ ЛЮДЕЙ,РАРЗРУУШИЛА ОГРОМНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО ГОРОДОВ-,ЕГО ДАВНО НУЖНО УНИЧТОЖИТЬ!БЕЗУМНЫХ ПРЕЗЕДЕНТОВ ТАКИХ,КАК ЭТОТ ИДИОТ ,НУЖНО ПОВЕСИТЬ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ!
Michail 27 августа 2023 04:00
Эту Войну затеяли с целью одной!Жизнь уничтожить на земле Родной!

По законам Маразма привыкли жить на земле!Разум под запретом всюду и везде!Народ в муках погибает на войне!
Деньги это Фантики и поэтому народ живёт в дерьме!